© Web Pontificia y Real Cofradía y Hermandad de Nuestra Señora de la Soledad | AVISO LEGAL | AGRADECIMIENTOS
Resolucion minima 1024x768, compatible con IE6, FF3


Soledad y Descendimiento

HERMANOS MAYORES

D.José Casinello Núñez.

Primer Hermano Mayor. Fue el primer presidente de la Federación de Cofradías desde el 24 de Marzo de 1924 hasta transcurrida la Semana Santa de 1928.


D. Enrique Serrano López

Hermano Mayor 1930.


D. Luis Fernández Figares

Hermano Mayor 1931.


D. Francisco Salmerón Polo

Hermano Mayor en 1935 hasta 1946 que fue nombrado Hermano Mayor Perpetuo debido a que no podía continuar en el cargo por enfermedad.


D. Narciso de la Fuente Ruiz

Fue el Secretario de la Federación de Cofradías desde el 10 de mayo de 1940 hasta el 12 de febrero de 1970.

Fue pregonero de la Semana Santa de Granada el año 1956.


D. Marcelo Salmerón Fernández.

Hermano Mayor hasta 1984.

Fue nombrado el primer costalero de Honor por ser el impulsor del Cuerpo de Hermanos Costaleros de Nuestra Señora de la Soledad.


D. José Antonio Pineda López.

Fue el secretario de la Federación de Cofradías durante los años 1985 a 1987.

Fue el decimoctavo presidente de la Real Federación de Cofradías desde el 12 de febrero de 1992 hasta el 2 de agosto de 1996.


D. Miguel Leyva Baena.

Desde Agosto de 1996 hasta Noviembre del 2000.


D. Armando López-Murcia Romero.

Desde Noviembre 2000 hasta Enero - 2005.


D. Rafael Doña Porcel.

Desde el 11 de Enero de 2005 hasta el 4 de junio de 2005, nombrado Comisario Arzobispal conforme al canon 318.1 del Código de Derecho Canónico.


D. José Antonio Alemán Caballero.

Desde el 4 de junio de 2005 hasta Octubre de 2012, cuando presentó su dimisión al Arzobispado de Granada, la cual se hizo efectiva por fin, en Diciembre del mismo año.


D. Miguel Ángel Martín Pineda.

Se hizo efectivo su cargo el 03 de Diciembre de 2012, tras recibir ratificación por parte del Arzobispado y hasta el 29 de Junio de 2013.


D. Enrique Crespo Muñoz.

Desde el 29 de Junio de 2013 hasta la fecha.